полеты на воздушном шаре, необычный подарок, оригинальный подарок      подарок день рождения, необычные подарки, полет на воздушном шаре      подарочные сертификаты, подарок любимому, полет на воздушном шаре
    о нашем клубе |  как стать партнером  |  реклама в небе  |  купить шар |  контакты  


   Подарочные сертификаты

 

Популярные предложения

Подарочный сертификат - полет на воздушном шаре для двоих
 на основе 716 мнений

Полет на воздушном шаре для 4-х человек
 на основе 302 мнений

День рождения в воздухе на воздушном шаре
 на основе 344 мнений

Уникальное предложение: необычный сюрприз - полет на воздушном шаре
 на основе 247 мнений

Пикник в небе на воздушном шаре
 на основе 256 мнений

Полет на воздушном шаре Сердце
 на основе 358 мнений

  

Исследование Африки на воздушном шаре

В этом году во Франкфуртском зоопарке отметили 100-летний юбилей со дня рождения Бернхарда Гржимека, на протяжении долгих лет возглавлявшего один из лучших зоопарков Европы. Бернхард Гржимек знаменитый на весь мир зоолог, защитник дикой природы, исследователь Африки, и воздухоплаватель.

Бернхард Гржимек один из немногих, кто вошёл в воздухоплавание с целью  применением воздушного шара для исследований фундаментальной зоологии и сохранения дикой природы.
   
Проведя долгие годы  на Африканском континенте Гржимек на заре своих исследований дикой природы, активно использовал самолёты, высота давала возможность проследить кочевки последних на Земле больших стад диких копытных по саваннам Серенгети и впервые произвести их учет.

Самолёты хорошие и надёжные машины, но слишком быстрые для кропотливой исследовательской работы. На смену самолёту приходит проверенный временем планер, несколько позже и воздушный шар (по совету его товарища Алана Рута). Алан взял на себя организацию по доставке воздушного шара в Африку, и организацией полётов, но на практике процесс оказался не так прост. Воздушный шар приходилось каждый раз наполнять взрывоопасным водородом, доставляемый в тяжёлых стальных баллонах. Если газ выпускали из оболочки шара, чтобы справиться с восходящими потоками воздуха и снизить высоту для съёмок лучшего плана, шар терял большую часть подъёмной силы. Доставка водородного оборудования, к тому месту, где шар приземлился, весьма затруднительно учитывая трудно проходимый  Африканский рельеф и наличие диких животных.

Приняв решение наполнять воздушный шар по методу братьев Монгольфье, т.е. наполнять оболочку горячим воздухом, жизнь команды исследователей Африки стала намного легче. Отныне нам нужно было иметь в подвесной корзине пару баллонов с горючим газом, зажечь горелку – и длинный язык пламени начинал греть воздух в оболочке. С первых дней все преимущества теплового аэростата были нами опробованы,  мы могли сколько угодно долго подниматься и опускаться, выбирая нужный план и ракурс для съёмок.

Набравшись опыта в управлении воздушным шаром, Гржимек и Рут приступили к съёмкам вокруг Килиманджаро, самой высокой точки Африки. Этот исполин, увенчанный снежной короной, величественно смотрелся с высоты на фоне раскинувшихся плоскогорий. В своей «тени» древний вулкан укрывал ещё много диких животных. Воздухоплаватели с удовольствием отметили, что вид воздушного шара не производит на животных сильного впечатления, разве что шум горелки, когда летели совсем низко.

Потом был перелёт через Килиманджаро – один из крупнейших потухших вулканов в мире, а также самая высокая гора в Африке, возвышающаяся на 5895 метров над окружающими саваннами. Поднявшись на высоту 7500 метров, мы летели в течение четырех часов над горными лесами и скалами.

За годы работы в Африке Бернар Гржимек провёл сотни исследований на благо сохранения  живого фонда дикой природы,  таких как исследования поведения хищников, пути годичной миграции парнокопытных. Уникальные фотографии, наблюдения, открытия, изложенные в десятках монографии Гржимека, во многом сделаны благодаря воздушному шару и непреодолимом желании познать окружающий мир.

 


  © 2023 Все права защищены                
Rambler's Top100