полеты на воздушном шаре, необычный подарок, оригинальный подарок      подарок день рождения, необычные подарки, полет на воздушном шаре      подарочные сертификаты, подарок любимому, полет на воздушном шаре
    о нашем клубе |  как стать партнером  |  реклама в небе  |  купить шар |  контакты  


   Подарочные сертификаты

 

Популярные предложения

Подарочный сертификат - полет на воздушном шаре для двоих
 на основе 716 мнений

Полет на воздушном шаре для 4-х человек
 на основе 302 мнений

День рождения в воздухе на воздушном шаре
 на основе 344 мнений

Уникальное предложение: необычный сюрприз - полет на воздушном шаре
 на основе 247 мнений

Пикник в небе на воздушном шаре
 на основе 256 мнений

Полет на воздушном шаре Сердце
 на основе 358 мнений

  

О навигационном оборудовании воздушного шара для научного полета в июне 1804 года

В этом путешествии употреблены были в первый раз весьма удачные средства для беспрерывного определения воздухоплавателями направления полета аэростата и определения, в случае надобности, точного положения аэростата над местностью. Когда аэростат находится на весьма большой высоте, воздухоплавателю не представляется возможности определить направление, по которому он несется, и все, что видно под ним, кажется в совершенной неподвижности, по неимению предметов для сравнения. Компас обозначает север, но это не служит никаким указанием ни в отношении направления полета, ни в отношении занимаемого воздухоплавателем точного места относительно земных предметов.

Для определения этих обстоятельств, и, во-первых, для направления движения устроены были легкие кресты из вычерненной бумаги, форма которых удерживалась неизменною подклеенными тонкими деревянными планками; кресты эти привешены были с разных сторон лодки нитками длиною в 10 сажен. При движении аэростата кресты эти, или лучше сказать воздушные поплавки, отставали; при этом направление их ниток, отнесенное к компасу, определяло точку горизонта, к которой стремился аэростат. На деле оказалось, что сверх того поплавки эти прекрасно указывали, подымался ли аэростат или опускался, прежде нежели перемещения его по вертикальному направлению обозначались барометром.

Для точного определения положения аэростата над местностью в дне лодки сделано было отверстие, в котором вертикально установлена была зрительная труба на двух осях привеса, подобно тому, как вешаются морские барометры. Труба эта действием груза, расположенного около нижней ее части, постоянно удерживалась вертикально. Понятно, что для определения места аэростата на карте достаточно было распознать предметы, представлявшиеся в поле трубы.

Источник статьи: К.И.Константинова «Воздухоплавание» 2 июня 1804 года   

  © 2023 Все права защищены                
Rambler's Top100